abril 21, 2014 By

Ni cuates ni cuotas en órgano de transparencia: Senadores

Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lo importante en el proceso de selección de los comisionados que integrarán el pleno del órgano garante de la transparencia y de la protección de datos personales son los perfiles técnicos y las ideas, afirmó tajante el presidente de la Comisión de Anticorrupción y Participación Ciudadana en el Senado, Pablo Escudero.

En conferencia de prensa, para dar a conocer los nombres de los 25 mejores perfiles -de 147 aspirantes que comparecieron -, a juicio del Comité de Expertos que acompañó el proceso de selección, el senador del PVEM insistió que se trató de un gran ejercicio, de una auscultación pública, abierta a la sociedad.

Rechazó que las comisiones de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias y la de Estudios Legislativos Segunda, busquen “vacunarse” para evitar irregularidades o que la lista del Comité de Expertos sea una camisa de fuerza para la elaboración del dictamen que propondrá a los comisionados del órgano garante de la transparencia.

Aseveró que las comisiones unidas necesitaban “escuchar a voces calificadas, expertas en el tema, que nos ayudaran a tomar la mejor decisión para este órgano constitucional autónomo; que mucho trabajo nos costó hacer la gran reforma constitucional en materia de transparencia para que se viniera abajo con un simple reparto de cuotas y cuates”.

Explicó que la lista con los 25 mejores perfiles deriva de las evaluaciones del Comité de Expertos, a partir de currículums, ensayos y de los insumos que tuvieron a la vista. Escudero Morales aclaró que la lista no es vinculatoria, sino que será parte del dictamen que se presentará a las comisiones unidas para que sea votado y, en caso de ser aprobado, será llevado al Pleno del Senado.

Consideró que las comisiones unidas tendrán coincidencias “de más del 80 por ciento” en la lista, al proponer a los siete candidatos que integrarán el órgano constitucional.

La siguiente es la lista de los 25 mejores perfiles:

Acuña Llamas Francisco José; Ávila Ortiz Raúl; Azuara Arai Cecilia del Carmen; Bárcenas Canúas Rosa María; Cano Guadiana Areli, Cano López Luis Miguel; Castillo Martínez Miguel; Chávez Presa Jorge Alejandro; Ciscomani Freaner Francisco; Jiménez Cacho García Luis Emilio; Gómez Hermosillo Rogelio Alberto; Guerra Ford Oscar Mauricio; Guerrero Chiprés Salvador; Guerrero Martínez Manuel Alejandro; Hernández Valdés Alfonso; Ibarra Cadena Blanca Lilia; Cursain Villalobos María Patricia; Noriega Esparza Guillermo; Oñate Laborde Alfonso; Palafox Palafox Germán; Puente de la Mora Ximena; Ramírez Ramírez Agustín; Rubli Kaiser Federico; Salas Suárez Joel y Salgado Perrilliat Ricardo.


Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

COMMENTS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *