[hoy]

febrero 9, 2014 By

Canadá toma el liderato de #Sochi2014. Resumen día 4

Esta es la lista completa de eventos en Sochi 2014 durante este10 de febrero. (Tiempo del centro de México)


Han terminado los eventos del día


Puede consultar los estadísticas completas en tiempo real, desde la plataforma oficial de: Sochi2014

Transmisiones en vivo:

 

Medalla 17

Mógul Varonil

Los canadienses hicieron el 1-2 en el Mogul para confirmarse este lunes como los nuevos líderes de los Juegos Olímpicos de Sochi 2014. A Rusia le alcanzó para una medalla de bronce.

Resultados

Rank Start Order Bib Country Name Score
1 4 1 CAN Alex BILODEAU 26.31
2 6 2 CAN Mikael KINGSBURY 24.71
3 3 5 RUS Alexandr SMYSHLYAEV 24.34
4 5 7 CAN Marc-Antoine GAGNON 23.35
5 2 9 KAZ Dmitriy REIHERD 22.80

 

Medalla 16

Skiatlón varonil de persecución

El francés Martin Fourcade se impuso con clase en la emocionante carrera de persecución, donde los noruegos, rusos y canadienses pelearon los primeros lugares. Una carrera casi perfecta le valió al multicampeón mundial a llevarse su primer oro olímpico de la especialidad. El checo Ondrej MORAVEC no falló ningún tiro y llegó segundo a 14 segundos de Fourcade, mientras que el francés Jean Beatrix vino de atrás para meterse al tercer lugar y concretar el 1-3 y las primeras medallas para Francia.

Rank Bib País Nombre Empezó atrás Tiros Total Faltas Tiempo Atrás
1 6 FRA Martin FOURCADE 0:12 0+0+1+0 1 33:48.6 0.0
2 8 CZE Ondrej MORAVEC 0:15 0+0+0+0 0 34:02.7 +14.1
3 14 FRA Jean Guillaume BEATRIX 0:39 0+0+1+0 1 34:12.8 +24.2
4 1 NOR Ole Einar BJOERNDALEN 0:00 0+1+1+1 3 34:14.5 +25.9
5 16 RUS Evgeny USTYUGOV 0:46 0+1+0+0 1 34:25.3 +36.7
6 15 GER Simon SCHEMPP 0:43 0+0+0+1 1 34:27.7 +39.1
7 9 NOR Emil Hegle SVENDSEN 0:29 0+1+0+0 1 34:28.8 +40.2

 


Medalla 15

Patinaje de velocidad pista corta, 1500metros varonil

El canadiense Charles Hamelin se lleva la medalla de oro en la emocionante final de patinaje de velocidad pista corta 1500 metros.

Resultados oficiales:

Race Rank Start Order Casco País Nombre Resultado
21 / FA 1 1 205 CAN Charles HAMELIN 2:14.985
21 / FA 2 3 209 CHN Tianyu HAN 2:15.055
21 / FA 3 4 250 RUS Victor AN 2:15.062
21 / FA 4 5 258 USA J.R. CELSKI 2:15.624
21 / FA 5 6 208 CHN Dequan CHEN 2:15.626

Medalla 14

Super Slalom femenil Combinado.

La alemana Maria HOEFL-RIESCH sorprende y se lleva la medalla dorada con dos extraordinarios descensos.

Resultados finales:

Rank Número Bib País Nombre Run 1

  • Tiempo
  • Rank
Run 2

  • Riempo
  • Rank
Tiempo Total Diferencia
1 23 20 GER Maria HOEFL-RIESCH 1:43.72
(+1.04)
5 50.90
(+0.80)
3 2:34.62
2 20 16 AUT Nicole HOSP 1:43.95
(+1.27)
8 51.07
(+0.97)
4 2:35.02 +0.40
3 27 22 USA Julia MANCUSO 1:42.68 1 52.47
(+2.37)
13 2:35.15 +0.53
4 25 17 SLO Tina MAZE 1:43.54
(+0.86)
3 51.71
(+1.61)
7 2:35.25 +0.63
5 18 8 SUI Dominique GISIN 1:44.01
(+1.33)
10 52.11
(+2.01)
11 2:36.12 +1.50

 

 

Lista completa de actividades del día 3 (10 de febrero 2014)

Esquí Alpino
(2 Events)
1:00 AM Femenil Super Combinado – Downhill
1:00 AM
Femenil Super Combinado – Downhill
5:00 AM
Femenil Super Combinado – Slalom
Biatlón
9:00 AM Varonil Persecución
9:00 AM
Varonil Persecución
Curling
(12 Events)
4:00 AM Femenil – Clasificatorios
4:00 AM
CHN vs. CAN Femenil– Clasificatorios
4:00 AM
SUI vs. USA Femenil – Clasificatorios
4:00 AM
SWE vs. GBR Femenil – Clasificatorios
4:00 AM
RUS vs. DEN Femenil– Clasificatorios
9:00 AM
USA vs. NOR Varonil – Clasificatorios
9:00 AM
DEN vs. RUS Varonil – Clasificatorios
9:00 AM
CAN vs. SUI Varonil – Clasificatorios
9:00 AM
SWE vs. GBR Varonil – Clasificatorios
11:00 PM
SUI vs. DEN Femenil – Clasificatorios
11:00 PM
SWE vs. CAN Femenil – Clasificatorios
11:00 PM
RUS vs. USA Femenil– Clasificatorios
11:00 PM
KOR vs. JPN Femenil – Clasificatorios
Esquí Acrobático
(2 Eventos)
8:00 AM Varonil Moguls – Clasificatorios
8:00 AM
Varonil Moguls – Clasificatorios
12:00 PM
Varonil Moguls – Final
Hockey sobre Hielo
(2 Eventos)
4:00 AM Femenil – Group A
4:00 AM
USA vs. SUI Femenil – Grupo A
9:00 AM
FIN vs. CAN Femenil – Grupo A
Luge
8:45 AM Femenil Individual
8:45 AM
Femenil Individual
Pista corta
(5 Events)
3:45 AM Men’s 1500m – Clasificatorios
3:45 AM
Varonil 1500m – Clasificatorios
4:27 AM
Femenil 500m – Clasificatorios
5:04 AM
Varonil 1500m – Semifinal
5:35 AM
Femenil 3000m Relay – Semifinal
6:05 AM
Varonil 1500m – Final
Patinaje de velocidad
7:00 AM Varonil 500m
7:00 AM
Varonil 500m

 

Huellas en Sochi

COMMENTS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.