febrero 7, 2014 By

5 medallas de oro en primer día de Juegos Olímpicos #Sochi2014

Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Horarios en tiempo del centro de México.

NUEVO RÉCORD OLÍMPICO. ¡La leyenda Sven Kramer lo hace de nuevo!

El holandés Sven Kramer acaba de cronometrar 6:10.76 en los 5000 metros de patinaje de velocidad, rompiendo el récord olímpico. Kramer también ha ganado 7 de los últimos 8 campeonatos mundiales y es poseedor de la marca mundial.


 Han terminado las finales del día


Retransmisiones:


Medalla 5.

Las Hermanas Canadienses Dufoir-Laponte se llevan el Oro y la Plata en Mogul

Rank Orden Bib País Nombre Tiempo
1 4 2 CAN Justine DUFOUR-LAPOINTE 22.44
2 5 3 CAN Chloe DUFOUR-LAPOINTE 21.66
3 6 1 USA Hannah KEARNEY 21.49
4 1 12 JPN Aiko UEMURA 20.66
5 3 8 AUS Britteny COX 19.43
6 2 7 USA Eliza OUTTRIM 19.37

Medalla 4

Final de Biatlón Varonil Sprint

Rank Bib País Nombre Hora Inicio Tiros Total Penalidades Tiempo Diferencia
1 24 NOR Ole Einar BJOERNDALEN 18:42:00 0+1 1 24:33.5 0.0
2 15 AUT Dominik LANDERTINGER 18:37:30 0+0 0 24:34.8 +1.3
3 40 CZE Jaroslav SOUKUP 18:50:00 0+0 0 24:39.2 +5.7
4 48 RUS Anton SHIPULIN 18:54:00 0+1 1 24:39.9 +6.4
5 65 CAN Jean-Philippe LE GUELLEC 19:02:30 0+0 0 24:43.2 +9.7

 


Medalla 3

Final varonil de 5000 metros de patinaje de velocidad
Resultados finales:

Rank País Nombre Par Línea Resultado Diferencia
1 HOL Sven KRAMER 10 O 6:10.76 OR 0.00
2 HOL Jan BLOKHUIJSEN 12 I 6:15.71 +4.95
3 HOL Jorrit BERGSMA 11 I 6:16.66 +5.90
4 BEL Bart SWINGS 12 O 6:17.79 +7.03
5 NOR Sverre Lunde PEDERSEN 11 O 6:18.84 +8.08

 

 


Medalla 2

Termina la carrera de Skiatlón femenil, oro para Noruega:

Tiempo
Diferencia
1
NorwayMarit Bjoergen
2
SwedenCharlotte Kalla
+1.8
3
NorwayHeidi Weng
+13.2
4
NorwayTherese Johaug
+14.6

 

Medalla 1

Terminó la competencia por la primer medalla de Sochi 2014, resultados del SlopeStyle Snowboard Varonil:

Run 1
Run 2
Mejor
1
United StatesSage Kotsenburg
93.50
83.25
93.50
2
NorwayStaale Sandbech
27.00
91.75
91.75
3
CanadaMark Mcmorris
33.75
88.75
88.75
4
SwedenSven Thorgren
83.75
87.50
87.50
5
Great BritainJamie Nicholls
85.50
46.50
85.50

 

 

Lista de eventos del día

Biatlón
8:30 AM Hombres Sprint
8:30 AM
Hombres Sprint
Cross-Country
4:00 AM Mujeres Skiatlón
4:00 AM
Mujeres Skiatlón
Patinaje artístico
(3 Eventos)
8:30 AM Equipo – Danza corta
8:30 AM
Equipo – Danza corta
10:10 AM
Equipo – Mujeres corta
12:05 PM
Equipo – Parejas libre
Esquí acrobático
(2 Eventos)
8:00 AM Mujeres Moguls – Clasificatorios
8:00 AM
Mujeres Moguls – Clasificatorios
12:00 PM
Mujeres Moguls – Final
Ice Hockey
(2 Eventos)
2:00 AM Mujeres – Grupo A
2:00 AM
USA vs. FIN Mujeres– Grupo A
7:00 AM
CAN vs. SUI Mujeres – Grupo A
Luge
8:30 AM Hombres Individual
8:30 AM
Hombres Individual
Ski Jumping
10:30 AM Hombres Colina Normal Individual – Clasificatorios
10:30 AM
Hombres Colina Normal Individual – Clasificatorios
Snowboard
2:45 AM Hombres Slopestyle – Final
2:45 AM
Hombres Slopestyle – Final
Patinaje de velocidad
5:30 AM Hombres 5000m
5:30 AM
Hombres 5000m

 

 

Conectate a huellas.mx para seguir de cerca toda la acción.

 


Comparte
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

COMMENTS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *