Calendario Brasil 2014, horario de partidos del mundial - Huellas

  • Nota: Los horarios corresponden a los husos horarios de Manaos (UTC-4), Cuiabá (UTC-4) y el resto de sedes (UTC-3).
Fecha Sede
Belo Horizonte*Estadio Mineirão* Brasilia*Estadio Nacional* Cuiabá*Arena Pantanal* Curitiba*Arena da Baixada* Fortaleza*Estadio Castelão* Manaos*Arena Amazonia* Natal*Estádio das Dunas* Porto Alegre*Estadio Beira-Rio* Recife*Arena Pernambuco* Río de Janeiro*Estadio Maracaná* Salvador*Arena Fonte Nova* São Paulo*Arena de São Paulo*
Jueves12 de junio Bandera de Brasil vs. Bandera de Croacia(17:00) 1º
Viernes13 de junio Bandera de Chile vs. Bandera de Australia(18:00) 4º Bandera de México vs. Bandera de Camerún(13:00) 2º Bandera de España vs. Bandera de los Países Bajos(16:00) 3º
Sábado14 de junio Bandera de Colombia vs. Bandera de Grecia(13:00) 5º Bandera de Uruguay vs. Bandera de Costa Rica(16:00) 7º Bandera de Inglaterra vs. Bandera de Italia(18:00) 8º Bandera de Costa de Marfil vs. Bandera de Japón(22:00) 6º
Domingo15 de junio Flag of Switzerland (Pantone).svg vs. Bandera de Ecuador(13:00) 9º Bandera de Francia vs. Bandera de Honduras(16:00) 10º Bandera de Argentina vs. Bandera de Bosnia y Herzegovina(19:00) 11º
Lunes16 de junio Bandera de Irán vs. Bandera de Nigeria(16:00) 12º Bandera de Ghana vs. Bandera de los Estados Unidos(19:00) 14º Bandera de Alemania vs. Bandera de Portugal(13:00) 13º
Martes17 de junio Flag of Belgium (civil).svg vs. Bandera de Argelia(13:00) 15º Bandera de Rusia vs. Bandera de Corea del Sur(18:00) 16º Bandera de Brasil vs. Bandera de México(16:00) 17º
Miércoles18 de junio Bandera de Camerún vs. Bandera de Croacia(18:00) 18º Bandera de Australia vs. Bandera de los Países Bajos(13:00) 20º Bandera de España vs. Bandera de Chile(16:00) 19º
Jueves19 de junio Bandera de Colombia vs. Bandera de Costa de Marfil(13:00) 21º Bandera de Japón vs. Bandera de Grecia(19:00) 22º Bandera de Uruguay vs. Bandera de Inglaterra(16:00) 23º
Viernes20 de junio Bandera de Honduras vs. Bandera de Ecuador(19:00) 26º Bandera de Italia vs. Bandera de Costa Rica(13:00) 24º Flag of Switzerland (Pantone).svg vs. Bandera de Francia(16:00) 25º
Sábado21 de junio Bandera de Argentina vs. Bandera de Irán(13:00) 27º Bandera de Nigeria vs. Bandera de Bosnia y Herzegovina(18:00) 28º Bandera de Alemania vs. Bandera de Ghana(16:00) 29º
Domingo22 de junio Bandera de los Estados Unidos vs. Bandera de Portugal(18:00) 30º Bandera de Corea del Sur vs. Bandera de Argelia(16:00) 32º Flag of Belgium (civil).svg vs. Bandera de Rusia(13:00) 31º
Lunes23 de junio Bandera de Camerún vs. Bandera de Brasil(17:00) 33º Bandera de Australia vs. Bandera de España(13:00) 35º Bandera de Croacia vs. Bandera de México(17:00) 34º Bandera de los Países Bajos vs. Bandera de Chile(13:00) 36º
Martes24 de junio Bandera de Costa Rica vs. Bandera de Inglaterra(13:00) 40º Bandera de Japón vs. Bandera de Colombia(16:00) 37º Bandera de Grecia vs. Bandera de Costa de Marfil(17:00) 38º Bandera de Italia vs. Bandera de Uruguay(13:00) 39º
Miércoles25 de junio Bandera de Honduras vs. Flag of Switzerland (Pantone).svg(16:00) 41º Bandera de Nigeria vs. Bandera de Argentina(13:00) 43º Bandera de Ecuador vs. Bandera de Francia(17:00) 42º Bandera de Bosnia y Herzegovina vs. Bandera de Irán(13:00) 44º
Jueves26 de junio Bandera de Portugal vs. Bandera de Ghana(13:00) 46º Bandera de Argelia vs. Bandera de Rusia(17:00) 48º Bandera de los Estados Unidos vs. Bandera de Alemania(13:00) 45º Bandera de Corea del Sur vs. Flag of Belgium (civil).svg(17:00) 47º
Viernes27 de junio Jornada de descanso
Sábado28 de junio 1ºA vs. 2ºB(13:00) 49º 1ºC vs. 2ºD(17:00) 50º
Domingo29 de junio 1ºB vs. 2ºA(13:00) 51º 1ºD vs. 2ºC(17:00) 52º
Lunes30 de junio 1ºE vs. 2ºF(13:00) 53º 1ºG vs. 2ºH(17:00) 54º
Martes1 de julio 1ºH vs. 2ºF(17:00) 56º 1ºF vs. 2ºE(13:00) 55º
Miércoles2 de julio Jornadas de descanso
Jueves3 de julio
Viernes4 de julio GO1 vs. GO2(17:00) 57º GO5 vs. GO6(13:00) 58º
Sábado5 de julio GO7 vs. GO8(13:00) 60º GO3 vs. GO4(17:00) 59º
Domingo6 de julio Jornadas de descanso
Lunes7 de julio
Martes8 de julio GC1 vs. GC2(17:00) 61º
Miércoles9 de julio GC3 vs. GC4(17:00) 62º
Jueves10 de julio Jornadas de descanso
Viernes11 de julio
Sábado12 de julio PS1 vs. PS2(17:00) 63º
Domingo13 de julio GS1 vs. GS2(16:00) 64º

 

 

Grupo A Grupo E Octavos de final
Grupo B Grupo F Cuartos de final
Grupo C Grupo G Semifinales
Grupo D Grupo H Final

 

Partidos

# Equipo 1 Equipo 2 Fecha Hora Ciudad Fase
1 Bandera de Brasil Brasil Bandera de Croacia Croacia Jueves 12 de junio 17:00 São Paulo* Fase de Grupos (Grupo A)
2 Bandera de México México Bandera de Camerún Camerún Viernes 13 de junio 13:00 Natal* Fase de Grupos (Grupo A)
3 Bandera de España España Bandera de los Países Bajos Países Bajos Viernes 13 de junio 16:00 Salvador* Fase de Grupos (Grupo B)
4 Bandera de Chile Chile Bandera de Australia Australia Viernes 13 de junio 18:00 Cuiabá* Fase de Grupos (Grupo B)
5 Bandera de Colombia Colombia Bandera de Grecia Grecia Sábado 14 de junio 13:00 Belo Horizonte* Fase de Grupos (Grupo C)
6 Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Bandera de Japón Japón Sábado 14 de junio 21:00 Recife* Fase de Grupos (Grupo C)
7 Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Costa Rica Costa Rica Sábado 14 de junio 16:00 Fortaleza* Fase de Grupos (Grupo D)
8 Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Italia Italia Sábado 14 de junio 18:00 Manaos* Fase de Grupos (Grupo D)
9 Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Bandera de Ecuador Ecuador Domingo 15 de junio 13:00 Brasilia* Fase de Grupos (Grupo E)
10 Bandera de Francia Francia Bandera de Honduras Honduras Domingo 15 de junio 16:00 Porto Alegre* Fase de Grupos (Grupo E)
11 Bandera de Argentina Argentina Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Domingo 15 de junio 19:00 Rio de Janeiro* Fase de Grupos (Grupo F)
12 Bandera de Irán Irán Bandera de Nigeria Nigeria Lunes 16 de junio 16:00 Curitiba* Fase de Grupos (Grupo F)
13 Bandera de Alemania Alemania Bandera de Portugal Portugal Lunes 16 de junio 13:00 Salvador* Fase de Grupos (Grupo G)
14 Bandera de Ghana Ghana Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Lunes 16 de junio 19:00 Natal* Fase de Grupos (Grupo G)
15 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Bandera de Argelia Argelia Martes 17 de junio 13:00 Belo Horizonte* Fase de Grupos (Grupo H)
16 Bandera de Rusia Rusia Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Martes 17 de junio 18:00 Cuiabá* Fase de Grupos (Grupo H)
17 Bandera de Brasil Brasil Bandera de México México Martes 17 de junio 16:00 Fortaleza* Fase de Grupos (Grupo A)
18 Bandera de Camerún Camerún Bandera de Croacia Croacia Miércoles 18 de junio 18:00 Manaos* Fase de Grupos (Grupo A)
19 Bandera de España España Bandera de Chile Chile Miércoles 18 de junio 16:00 Rio de Janeiro* Fase de Grupos (Grupo B)
20 Bandera de Australia Australia Bandera de los Países Bajos Países Bajos Miércoles 18 de junio 13:00 Porto Alegre* Fase de Grupos (Grupo B)
21 Bandera de Colombia Colombia Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Jueves 19 de junio 13:00 Brasilia* Fase de Grupos (Grupo C)
22 Bandera de Japón Japón Bandera de Grecia Grecia Jueves 19 de junio 19:00 Natal* Fase de Grupos (Grupo C)
23 Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Inglaterra Inglaterra Jueves 19 de junio 16:00 São Paulo* Fase de Grupos (Grupo D)
24 Bandera de Italia Italia Bandera de Costa Rica Costa Rica Viernes 20 de junio 13:00 Recife* Fase de Grupos (Grupo D)
25 Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Bandera de Francia Francia Viernes 20 de junio 16:00 Salvador* Fase de Grupos (Grupo E)
26 Bandera de Honduras Honduras Bandera de Ecuador Ecuador Viernes 20 de junio 19:00 Curitiba* Fase de Grupos (Grupo E)
27 Bandera de Argentina Argentina Bandera de Irán Irán Sábado 21 de junio 13:00 Belo Horizonte* Fase de Grupos (Grupo F)
28 Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Sábado 21 de junio 18:00 Cuiabá* Fase de Grupos (Grupo F)
29 Bandera de Alemania Alemania Bandera de Ghana Ghana Sábado 21 de junio 16:00 Fortaleza* Fase de Grupos (Grupo G)
30 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Portugal Portugal Domingo 22 de junio 18:00 Manaos* Fase de Grupos (Grupo G)
31 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Bandera de Rusia Rusia Domingo 22 de junio 13:00 Rio de Janeiro* Fase de Grupos (Grupo H)
32 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Argelia Argelia Domingo 22 de junio 16:00 Porto Alegre* Fase de Grupos (Grupo H)
33 Bandera de Camerún Camerún Bandera de Brasil Brasil Lunes 23 de junio 17:00 Brasilia* Fase de Grupos (Grupo A)
34 Bandera de Croacia Croacia Bandera de México México Lunes 23 de junio 17:00 Recife* Fase de Grupos (Grupo A)
35 Bandera de Australia Australia Bandera de España España Lunes 23 de junio 13:00 Curitiba* Fase de Grupos (Grupo B)
36 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Chile Chile Lunes 23 de junio 13:00 São Paulo* Fase de Grupos (Grupo B)
37 Bandera de Japón Japón Bandera de Colombia Colombia Martes 24 de junio 16:00 Cuiabá* Fase de Grupos (Grupo C)
38 Bandera de Grecia Grecia Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Martes 24 de junio 17:00 Fortaleza* Fase de Grupos (Grupo C)
39 Bandera de Italia Italia Bandera de Uruguay Uruguay Martes 24 de junio 13:00 Natal* Fase de Grupos (Grupo D)
40 Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Inglaterra Inglaterra Martes 24 de junio 13:00 Belo Horizonte* Fase de Grupos (Grupo D)
41 Bandera de Honduras Honduras Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Miércoles 25 de junio 16:00 Manaos* Fase de Grupos (Grupo E)
42 Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Francia Francia Miércoles 25 de junio 17:00 Rio de Janeiro* Fase de Grupos (Grupo E)
43 Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Argentina Argentina Miércoles 25 de junio 13:00 Porto Alegre* Fase de Grupos (Grupo F)
44 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Bandera de Irán Irán Miércoles 25 de junio 13:00 Salvador* Fase de Grupos (Grupo F)
45 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Alemania Jueves 26 de junio 13:00 Recife* Fase de Grupos (Grupo G)
46 Bandera de Portugal Portugal Bandera de Ghana Ghana Jueves 26 de junio 13:00 Brasilia* Fase de Grupos (Grupo G)
47 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Jueves 26 de junio 17:00 São Paulo* Fase de Grupos (Grupo H)
48 Bandera de Argelia Argelia Bandera de Rusia Rusia Jueves 26 de junio 17:00 Curitiba* Fase de Grupos (Grupo H)
49 1º Grupo A 2º Grupo B Sábado 28 de junio 13:00 Belo Horizonte* Octavos de Final
50 1º Grupo C 2º Grupo D Sábado 28 de junio 17:00 Rio de Janeiro* Octavos de Final
51 1º Grupo B 2º Grupo A Domingo 29 de junio 13:00 Fortaleza* Octavos de Final
52 1º Grupo D 2º Grupo C Domingo 29 de junio 17:00 Recife* Octavos de Final
53 1º Grupo E 2º Grupo F Lunes 30 de junio 13:00 Brasilia* Octavos de Final
54 1º Grupo G 2º Grupo H Lunes 30 de junio 17:00 Porto Alegre* Octavos de Final
55 1º Grupo F 2º Grupo E Martes 1 de julio 13:00 São Paulo* Octavos de Final
56 1º Grupo H 2º Grupo G Martes 1 de julio 17:00 Salvador* Octavos de Final
57 Ganador 49 Ganador 50 Viernes 4 de julio 17:00 Fortaleza* Cuartos de Final
58 Ganador 53 Ganador 54 Viernes 4 de julio 13:00 Rio de Janeiro* Cuartos de Final
59 Ganador 51 Ganador 52 Sábado 5 de julio 17:00 Salvador* Cuartos de Final
60 Ganador 55 Ganador 56 Sábado 5 de julio 13:00 Brasilia* Cuartos de Final
61 Ganador 57 Ganador 58 Martes 8 de julio 17:00 Belo Horizonte* Semifinales
62 Ganador 59 Ganador 60 Miércoles 9 de julio 17:00 São Paulo* Semifinales
63 Perdedor 61 Perdedor 62 Sábado 12 de julio 17:00 Brasilia* Tercer y Cuarto puesto
64 Ganador 61 Ganador 62 Domingo 13 de julio 16:00 Rio de Janeiro* Final

 

 

Huellas en Brasil 2014